Regata SPERRY TOP-SIDER – II Circuito TOM28MAX

img_5671_recortada_p.jpg

Se disputa este fin de semana la Regata SPERRY TOP-SIDER, segunda prueba puntuable del II Circuito TOM28MAX R.C.M. SOTOGRANDE – PUERTO SOTOGRANDE

·         INFINITI domina la clasificación del Circuito, seguido de BODACLICK y COTTON CLUB después de la primera regata disputada en Octubre.

·         La igualdad es la tónica dominante de la flota, con mangas que se deciden por escasos segundos.

·         Están previstas hasta 6 pruebas tipo Barlovento/Sotavento.

Madrid, 23 de noviembre de 2012.

Dos días de competición para la Regata SPERRY TOP-SIDER, tanto el sábado 24 como el domingo 25 de noviembre, segunda regata puntuable del II Circuito de Regatas TOM28MAX R.C.M. SOTOGRANDE – PUERTO SOTOGRANDE, con la participación de 8 unidades.

La previsión es de tiempo nuboso, con vientos flojos de componente variable, lo que exigirá al máximo a las tripulaciones dado el complicado campo de regatas que presenta Sotogrande, con presencia de corrientes.

No hay un favorito claro dada la tremenda igualdad que se vive en el grupo de cabeza. INFINITI y BODACLICK consiguieron 3 victorias cada uno en la primera regata de octubre, pero sin ventajas claras frente a COTTON CLUB y BRABANTE, que son candidatos también a apuntarse alguna de las mangas. Por detrás, tanto CIGNA, como HELLY TARIFA y OREGON SCIENTIFIC suben progresivamente su nivel y pueden dar algún susto.

En esta regata entrarán en juego los descartes para la clasificación del Circuito, que empiezan a contar desde la sexta prueba disputada, lo que hará que se compriman las diferencias de puntos.

Está previsto disputar 6 pruebas con recorridos Barlovento/Sotavento.

Clasificación actual del II Circuito de Regatas TOM28MAX R.C.M. SOTOGRANDE – PUERTO SOTOGRANDE después de 6 mangas disputadas:

1º.- INFINITI, de Miguel Rosa y Guillermo Olaso, 8 puntos (2º, 3º, 4º, 1º, 1º, 1º).

2º.- BODACLIK, de Luis Perez del Val y Enrique Benjumea, 10 ptos. (1º, 1º, 1º, 3º, 4º, 4º).

3º.- COTTON CLUB, de Pep Artigas, 12 ptos. (4º, 7º, 2º, 2º, 2º, 2º).

4º.- BRABANTE, de Rafael Benjumea, 14 ptos. (3º, 2º, 3º, 4º, 3º, 3º).

5º.- CIGNA, de Nicolás González-Deleito, 26 ptos. (7º, 4º, 5º, 5º, 6º, 6º)

6º.- CHARRUA VI, de Javier Benjumea, 27 ptos. (5º, 8º, 6º, 6º, 5º, 5º)

7º.- CAPH YACHTING, de Arnaldo Brito, 33 ptos. (6º, 5º, 8º, 7º, 7º, 9º)

8º.- HELLY HANSEN TARIFA, de Gregory Arnold, 39 ptos. (8º, 6º, 7º, 9º, 9º, 9º)

INFO CORPORATE SAILING